Предприниматель продавал нелегальные копии книг на маркетплейсе в Жамбылской области
Мужчина реализовывал пиратские копии без согласия авторов
В Жамбылской области суд обязал предпринимателя выплатить компенсацию авторам литературных произведений за незаконную продажу их книг, передает Azattyq Rýhy.
Двое индивидуальных предпринимателей, владеющих авторскими правами на литературные произведения, подали иск против коллеги, торговавшего через Kaspi-Магазин. В 2025 году они обнаружили, что их книги продаются без их согласия и по заниженной цене.
В ходе судебного разбирательства факт нарушения подтвердился. Видеозаписи покупок и показания представителей издательств доказали, что реализуемые копии существенно отличались от оригиналов по качеству печати и оформлению.
Специализированный межрайонный экономический суд признал, что ответчик нарушил исключительные и личные неимущественные права авторов.
«Решением суда с ответчика взыскано по 100 тысяч тенге в пользу каждого истца в счет компенсации морального вреда, а также судебные расходы», - говорится в сообщении.
Решение пока не вступило в законную силу.