Стражи порядка провели оперативно-профилактическое мероприятие в городе
Сотрудники полиции Шымкента провели оперативно-профилактическое мероприятие (ОПМ), направленное на борьбу с незаконной миграцией, пресечение каналов нелегальной миграции и предупреждение фактов торговли людьми, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.
На одном из объектов предпринимательства обнаружены 20 иностранных граждан, осуществлявших трудовую деятельность без соответствующих разрешительных документов, что нарушает законодательство Республики Казахстан в области миграции населения.
По факту нарушений собраны материалы, которые направлены в административный суд.
Кроме того, руководитель объекта привлечён к ответственности за использование нелегальных трудовых иммигрантов.
В целом в ходе мероприятия выявлено более 100 фактов нарушения правил въезда, выезда и пребывания иностранных граждан на территории Казахстана. По каждому случаю приняты соответствующие меры в рамках закона.