$ 493.85  571.78  6.25
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Организатор незаконного оборота вейпов получил срок в Семее (ВИДЕО)

Суд вынес ему приговор

Организатор незаконного оборота вейпов получил срок в Семее (ВИДЕО)
Скриншот видео

Межрайонный суд по уголовным делам города Семей рассмотрел дело против местного жителя, обвиненного в незаконной продаже электронных систем потребления (вейпов), передает Azattyq Rýhy со ссылкой на прокуратуру области Абай.

Что произошло

С 20 июня 2024 года в Республике Казахстан действует полный запрет на продажу, распространение, ввоз и производство вейпов и жидкостей к ним.

Несмотря на это, обвиняемый организовал сбыт никотиносодержащей продукции через Telegram с аудиторией больше 3 700 подписчиков. В противоправной деятельности также участвовали двое сообщников.

В ходе оперативных мероприятий из незаконного оборота было изъяты 784 электронных устройства (вейпов) и жидкости к ним.

Использованные автотранспортные средства и мобильные телефоны конфискованы, а продукция подлежит уничтожению.

Приговор суда

Суд признал организатора виновным по статье 301-1 УК (оборот некурительных табачных изделий, электронных систем потребления и жидкостей для них) и назначил 2 года ограничения свободы.

Его сообщники получили по 1 году 6 месяцев ограничения свободы каждый.

Отметим, что приговор не вступил в законную силу.