В Казахстане стали чаще заменять неотбытую часть наказания более мягким видом

Автор: Ахметбеков Асхат

Данные привели в Верховном суде

Фото: istockphoto.com

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Казахстан Назгуль Рахметуллина провела круглый стол по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Верховного суда РК.

Ключевой темой обсуждения стало введение пилотного проекта по передаче рассмотрения ходатайств осужденных за особо тяжкие и ряд других преступлений об условно-досрочном освобождении (УДО) и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ЗМН) суду с участием присяжных заседателей.

По словам Назгуль Рахметуллиной, Верховным судом проведена масштабная работа по унификации судебной практики в сфере УДО и ЗМН.

«Так, в 2025 году в сравнении с 2024 годом доля удовлетворенных ходатайств о ЗМН возросла на 8% (с 30,9% до 38,9%), а по УДО – на 1% (с 52,9% до 53,9%), тогда как в прошлые годы эти показатели неуклонно снижались», – говорится в сообщении.

Однако, учитывая чувствительность данных вопросов для общества, подчеркнула необходимость дальнейшей их модернизации. По словам председателя судебной коллегии, речь не идет о пересмотре гуманистической природы законодательства, а о развитии процессуальных форм с акцентом напрозрачность, открытость и общественное участие.