Также он много раз звонил и сообщения через мессенджеры
В Карасайском районном суде Алматинской области рассмотрели уголовное дело о сталкинге. Мужчину признали виновным в незаконном преследовании, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу суда.
На скамье подсудимых находился гражданин Б., его обвиняли по статье 115-1 УК РК.
Как установлено судом, с сентября 2025 года подсудимый систематически преследовал потерпевшую А. вопреки её воле.
По материалам дела, он:
Кроме того, мужчина использовал приложение Kaspi.kz: он умышленно переводил на счёт потерпевшей незначительные суммы денег и в момент перевода оставлял текстовые сообщения.
Суд отметил, что данные действия носили навязчивый и неоднократный характер.
Из-за систематического преследования женщина испытывала тревогу и страх, у неё нарушился сон.
Суд пришёл к выводу, что действия подсудимого повлекли причинение существенного вреда психическому состоянию потерпевшей и нарушили её привычный образ жизни.
Согласно квалификации суда, подсудимый совершил сталкинг – незаконное преследование лица, выражающееся в действиях, направленных на установление контакта и (или) выслеживание вопреки его воле, не сопряжённых с насилием, но повлекших существенный вред.
Данные действия подпадают под статью 115-1 Уголовного кодекса РК.
Изучив материалы дела и заслушав участников процесса, суд, руководствуясь нормами Уголовно-процессуального кодекса РК, признал подсудимого виновным.
Ему назначено наказание в виде ареста сроком на 25 суток.
Приговор не вступил в законную силу.