Розово-красная вода в Макинске: суд оштрафовал завод за загрязнение арыков

Автор: Ахметбеков Асхат

Видео в соцсетях стало поводом для проверки

Скриншот видео instagram.com/nayza_kokshe/

Буландынский районный суд Акмолинской области рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении ТОО «Макинский завод» за невыполнение условий экологического разрешения, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Загрязнение арыков в Макинске

Суд установил, что предприятие нарушило требования Экологического кодекса РК и допустило загрязнение арыков для сточных вод вредными веществами.

Проверка была проведена Департаментом экологии по обращению общественной организации и после публикации видеоматериала в социальных сетях. На кадрах было зафиксировано, что вода в арыках города Макинск окрасилась в розово-красный цвет.

Как выяснилось, арык расположен вблизи ТОО «Макинский завод» и берет начало с территории предприятия.

Превышение допустимых концентраций

В ходе проверки специалисты отобрали пробы воды. По результатам лабораторных исследований были выявлены превышения предельно допустимых концентраций следующих загрязняющих веществ:

  • азот аммонийный,
  • медь,
  • железо,
  • сульфаты,
  • хлориды,
  • хром,
  • марганец.

Проверкой также установлено невыполнение условий экологического разрешения.

Предписание и решение суда

Суд обязал предприятие до 9 февраля 2026 года разработать план мероприятий по устранению нарушений, а также по предотвращению и недопущению загрязнения окружающей среды в дальнейшем.

Вина ТОО подтверждена:

  • показаниями участников процесса,
  • обращением общественной организации,
  • фото- и видеоматериалами,
  • актами проверок и другими материалами дела.

Постановлением суда ТОО «Макинский завод» привлечено к административной ответственности и подвергнуто штрафу в размере 150 МРП (648 750 тенге).

Судебный акт пока не вступил в законную силу.