Задержаны больше 10 подозреваемых
В Алматы пресекли деятельность преступных групп, причастных к интернет-мошенничеству и кредитным аферам. Общий ущерб по делам превысил 300 млн тенге, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.
В рамках одного из эпизодов злоумышленники звонили пожилым гражданам, представляясь сотрудниками государственных органов и банков. Используя методы психологического давления и обмана, они убеждали жертв передать деньги, в том числе средства, вырученные от продажи квартир и снятые с банковских депозитов.
Передача наличных осуществлялась через курьеров служб доставки.
Во втором случае полицейские выявили организованную группу, которая оформляла невозвратные автокредиты на социально уязвимых лиц. После этого автомобили вывозились и перепродавались, в том числе за пределами Казахстана.
Ущерб, причиненный финансовым организациям по данному эпизоду, превысил 66 млн тенге.
В ходе оперативно-следственных мероприятий задержаны более 10 подозреваемых, один человек объявлен в розыск. Правоохранители провели десятки обысков, в результате которых изъяты денежные средства, оружие, мобильные телефоны и документация, подтверждающая противоправную деятельность.
«Прокуратура города Алматы предупреждает: госорганы и банки не требуют передачи денежных средств, не осуществляют звонки с угрозами либо запугиванием, под предлогом уголовных дел.
При подозрительных звонках следует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы», - говорится в сообщении.