Трех мужчин осудили за дерзкое ограбление дома главы маслихата в Акмолинской области

Автор: Ахметбеков Асхат

Налет был совершен летом прошлого года в селе Астраханка

Фото: © freepik.com

В Акмолинской области трое мужчин осуждены за вооруженный грабеж дома председателя Астраханского районного маслихата и угон автомобиля, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Ночной налет с применением насилия

Астраханский районный суд рассмотрел уголовное дело против П., Е. и Ш. за грабеж в крупном размере с незаконным проникновением в дом и угон автомашины без цели хищения, совершенные группой лиц по сговору (ст.191 ч.3 п.1,3), ст.200 ч.2 п.1 УК РК).

В июле 2025 года трое мужчин из Тараза и Шымкента прибыли в село Астраханка, полагая, что у местного жителя М. имеются деньги и ценные вещи. Ночью они в масках, вооружившись распылителем с хлорсодержащим веществом, проникли в дом, где находились четверо взрослых и 3-летний ребенок.

Изъятие денег, ювелирных изделий и угон автомобиля

П. и Е. применяли физическое насилие и требовали деньги и ценные предметы. Все потерпевшие, включая малолетнего ребенка, были закрыты в погреб, а следы преступления уничтожены.

Похищенное имущество включало денежные средства и ювелирные изделия, а также автомобиль, на котором злоумышленники скрылись к третьему участнику преступления. Общий материальный ущерб составил 4,2 млн тенге.

Приговор суда и компенсации

Суд назначил наказания:

  • П. – 8 лет 6 месяцев лишения свободы (максимальная безопасность) с присоединением неотбытой части предыдущего наказания.
  • Е. – 8 лет 6 месяцев лишения свободы (максимальная безопасность) с присоединением неотбытой части предыдущего наказания.
  • Ш. – 5 лет лишения свободы (средняя безопасность).

П. и Е. признаны опасными рецидивистами.

С осужденных взыскан солидарный ущерб в 4,2 млн тенге, а также компенсации морального вреда по 2 млн тенге каждому из двоих потерпевших.

Меры к полиции

Суд вынес частные постановления в адрес департаментов полиции Жамбылской и Туркестанской областей за отсутствие должного контроля за осужденными, освобожденными по условно-досрочному наказанию.

Судебные акты не вступили в законную силу.

Напомним, дерзкое ограбление дома председателя Астраханского районного маслихата произошло 15 июля 2025 года. Около полуночи двое злоумышленников, вооружённых двуствольным ружьём, в капюшонах и масках, ворвались в дом, угрожая семье. Они забрали деньги, золотые изделия, в том числе часы, хозяев заперли в погребе и уехали на угнанной машине в неизвестном направлении. Злоумышленники завладели имуществом на сумму свыше 4 миллионов тенге. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны трое подозреваемых, двое из них жители Жамбылской области и один – житель Туркестанской области, ранее неоднократно судимые, в том числе за аналогичные преступления. При проведении обыска были изъяты вещественные доказательства – золотые изделия, принадлежавшие потерпевшим.