Алименты почти на миллиард тенге взыскали в Костанайской области
378 должников по алиментам наказали с начала года
В Костанайской области с начала года к ответственности привлекли 378 должников, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.
При координации прокуроров судебными исполнителями взыскана задолженность по алиментам на сумму 963 млн тенге. Для этого применялись как ограничительные меры, арест банковских счетов и имущества, запрет на выезд за границу и совершение сделок, так и рейдовые мероприятия по месту проживания должников с задержанием их транспортных средств.
Кроме того, более 380 должникам, выразившим готовность регулярно выплачивать алименты, оказали содействие в трудоустройстве. Это позволило обеспечить детей стабильными ежемесячными выплатами.
«Должники, отказывающиеся от выполнения родительских обязательств, скрывающие свои доходы, привлечены к административной и уголовной ответственности.
Всего в текущем году привлечено к уголовной ответственности 72 должника и к административной - 306», - говорится в сообщении.
В надзорном органе напомнили, что своевременная уплата алиментов - это прямая обязанность родителей и важное условие обеспечения благополучия ребенка.