Таксист в Павлодарской области спас пенсионерку от потери миллионов

Автор: Тугамбекова Дана

Бдительность водителя помогла сорвать мошенническую схему

Фото: polisia.kz

В Павлодарской области мошенники пытались похитить у пенсионерки 8,5 млн тенге. Преступление удалось предотвратить благодаря внимательности водителя такси, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на ДП региона.

Как выяснилось, злоумышленники позвонили женщине, представившись сотрудниками энергоцентра. Под предлогом проверки и опломбировки счетчика они убедили ее продиктовать код, поступивший в сообщении. Позже пенсионерке позвонили уже из банка и сообщили, что ее деньги находятся под угрозой. Для спасения средств женщине предложили перевести их на безопасный счет.

Следуя инструкциям, пенсионерка сняла со своего банковского счета 8,5 млн тенге. Мошенники сообщили, что деньги нужно передать курьеру, а затем предложили воспользоваться услугами такси.

Водитель такси, прибыв на вызов, обратил внимание на растерянное состояние пожилой женщины и ее неуверенные ответы. Заподозрив обман, он принял решение отвезти пенсионерку не по указанному адресу, а в опорный пункт полиции.

«Вечером мне поступил вызов, где нужно было забрать посылку. Когда я уже подъехал, увидел отправителя - это была бабушка преклонного возраста. Я спросил, что она передает и кому, а она стала отвечать непонятно и торопилась, была растеряна. Заподозрил неладное, посадил бабушку в такси и отвез ее в опорный пункт. Ранее ко мне приходили полицейские и предупреждали о таких схемах мошенников, вот я и решил, пусть лучше полиция проверит все», - рассказал водитель.

Факт мошенничества подтвердили в ДП Павлодарской области.

«В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полицией проводятся мероприятия по розыску подозреваемых», - сообщили в полиции.

Сама пенсионерка поблагодарила полицейских и таксиста, отметив, что благодаря их действиям деньги удалось сохранить. В полиции в очередной раз напомнили: государственные органы и банки не просят переводить деньги на безопасные счета и не направляют курьеров. Любые подобные звонки являются мошенничеством.