Книга о трехнедельном тюремном заключении Николя Саркози стала хитом
За этим успехом скрывается тщательно продуманная стратегия, считает издание
Мемуары о трехнедельном пребывании Саркози за решеткой, опубликованные в спешке, стали мощным политическим инструментом бывшего главы государства, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Euronews.
Его книга уже стала номером один по предварительным заказам на платформе Amazon.
В Париже, перед книжным магазином Lamartine в роскошном 16-м округе, сотни сторонников Николя Саркози часами ждали первой автограф-сессии, которая не обошлась без акции Femen и перекрытия целой улицы.
За этим успехом скрывается тщательно продуманная стратегия бывшего президента: контролировать нарратив и извлечь выгоду из беспрецедентной в истории Пятой республики ситуации, когда бывший президент оказался в тюрьме, пишет издание.
В сентябре Саркози приговорили к пяти годам тюремного заключения по делу о «ливийском» финансировании его президентской кампании 2007 года. После трех недель, проведенных в парижской тюрьме Санте суд удовлетворил его ходатайство об освобождении, пока рассматривается его апелляция. Слушание по ней назначено на март 2026 года.
В книге, написанной рекордно быстро, Саркози не довольствуется описанием нескольких дней в неволе.
Но огромный интерес к этой книге, вышедшей в среду, объясняется также ее почти беспрецедентным характером: никогда прежде президент Франции или глава государства-члена Евросоюза не описывал тюремное заключение изнутри.