Истребитель разбился во время показательного полета на авиашоу в Дубае (ВИДЕО)
На месте аварии работают пожарные расчеты и службы спасения
В Дубае на международном авиасалоне Dubai Airshow во время показательного выступления разбился индийский истребитель HAL Tejas. Инцидент произошел сегодня примерно в 14:10 по местному времени на территории аэропорта Al Maktoum International, где раз в два года проводится авиашоу, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на AP News.
По предварительным данным, самолет выполнял демонстрационный маневр перед зрителями, после чего потерял управление и упал. Очевидцы сообщают, что сразу после удара в районе взлетно-посадочной полосы поднялся густой черный дым, на территории авиасалона сработали сирены.
На месте аварии работают пожарные расчеты и службы спасения. Информация о состоянии пилота пока остается противоречивой: официально не подтверждается, успел ли он катапультироваться. Также уточняются сведения о возможных пострадавших среди персонала и зрителей.
Организаторы Dubai Airshow временно приостановили летную программу. Посетителей из соображений безопасности попросили вернуться в закрытые павильоны, а часть уличных площадок была оцеплена. Власти ОАЭ и представители организаторов объявили о начале расследования причин крушения.
HAL Tejas - разработанный в Индии легкий многоцелевой истребитель. Его участие в Dubai Airshow должно было стать частью кампании по продвижению самолета на международном рынке и привлечению потенциальных зарубежных заказчиков.