Теперь курить и покупать сигареты нельзя всем, кто младше 18 лет
На Мальдивах вступил в силу закон, запрещающий покупку, продажу и употребление табачных изделий лицам, родившимся 1 января 2007 года и позже, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на The Guardian.
Согласно документу, запрет распространяется на все формы табака, включая сигареты и табачные смеси. Торговцам предписано проверять возраст покупателей. Мера действует как для граждан, так и для туристов, посещающих островное государство.
Кроме того, на Мальдивах сохраняется полный запрет на ввоз, продажу и использование электронных сигарет и аксессуаров к ним.
Нарушителям грозит штраф: за продажу табака несовершеннолетним - до 3,2 тысячи долларов, за использование вейпов - 320 долларов.
Инициатором закона стал президент страны Мохаммед Муиззу. По его словам, новая мера направлена на защиту общественного здоровья и формирование поколения, свободного от табака.