Трамп и Си Цзиньпин встретились в Южной Корее

Автор: Марат Асия

Встреча продолжалась час 40 минут

Фото: AP Photo / Mark Schiefelbein

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин провели двустороннюю встречу в южнокорейском городе Пусане - первую с начала второго срока Трампа, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на BBC.

Трамп и вслед за ним Си приземлились в Пусане меньше чем за час до начала встречи.

В начале Трамп перед камерами сказал, что ожидает «очень успешной встречи».

Си, своей стороны, заметил, что за девять месяцев президентства Трампа они три раза говорили по телефону и обменивались письмами.

«Для двух ведущих экономик мира нормально время от времени испытывать трения», - добавил китайский руководитель.

При этом Си сказал, что не раз говорил публично, что США и Китай «должны быть друзьями и партнерами». «Это то, чему нас научила история и чего требует реальность», - подчеркнул он.

После этих ремарок Си и Трамп удалились на переговоры за закрытыми дверями.

Встреча продолжалась час 40 минут дольше, чем на нее отводилось времени в графике президента США. Никаких заявлений после нее ни тот ни другой лидер еще не делали.

С американской стороны на них присутствовали госсекретарь Марко Рубио, торговый представитель Джеймисон Грир, министр финансов Скотт Бессент, министр торговли Ховард Латник, глава аппарата Сюзи Уайлз и посол США в Китае Дэвид Пердью.

В китайскую делегацию вошли министр иностранных дел Ван И, его заместитель Ма Чжаосюй, вице-премьер Госсовета Хэ Лифэн, руководитель аппарата Цай Ци, министр коммерции Ван Вэньтао, председатель Государственного комитета по развитию и реформам Чжэн Шаньцзе.