Решение связано с ростом протестов и уличных беспорядков
Президент США Дональд Трамп санкционировал отправку 300 военнослужащих Национальной гвардии в Чикаго для восстановления порядка и защиты федеральных объектов, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на BBC.
Как заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Эбигейл Джексон, меры приняты «на фоне продолжающихся беспорядков и беззакония, которые местные власти не смогли пресечь».
«Президент Трамп не собирается закрывать глаза на беззаконие, поразившее американские города», - подчеркнула Джексон.
Решение о вводе военных было принято через несколько часов после того, как сотрудники Пограничной службы США застрелили вооруженную женщину во время столкновений протестующих с иммиграционными агентами.
За последние недели Чикаго стал одним из центров протестов против иммиграционной политики США. Демонстрации часто проходят у зданий Иммиграционной и таможенной службы (ICE).