На Землю надвигаются магнитные бури уровня G2–G3

Автор: Ратбек Айша

Астрономы предупредили о пике в выходные дни

Фото: istockphoto.com

Геомагнитная обстановка может ухудшиться в выходные из-за влияния на Землю крупной корональной дыры, ожидаются магнитные бури уровня G2-G3, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на ТАСС

Об этом сообщает лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН.

«Довольно значительное изменение геомагнитной обстановки, в том числе формирование новых магнитных бурь второго и третьего уровней по пятибалльной шкале, предварительно ожидается в эти выходные, начиная с 13-14 сентября, из-за появления на видимой стороне Солнца необычно крупной экваториальной корональной дыры, расположенной в плоскости вращения планет», - говорится в сообщении.

Уточняется, что корональная дыра вышла в центр видимого солнечного диска. Это означает, что формируемые здесь потоки высокоскоростного солнечного ветра теперь направлены в сторону Земли и достигнут ее орбиты примерно через трое суток.

«Наступивший сентябрь показывает на данный момент необычно высокую геомагнитную активность. За первые десять дней месяца зарегистрировано уже три магнитных бури планетарного масштаба, 2-го, 6-го и 10-го сентября. Для сравнения за весь предыдущий месяц, август 2025 года, произошла только одна геомагнитная буря, наблюдавшаяся с 8 на 9 число», - отметили специалисты.