Зумеры победили: власти Непала отменили запрет на соцсети после массовых протестов

Автор: Марат Асия

Премьер-министр страны ушел в отставку

Скриншот видео

В Непале продолжаются самые масштабные за последние десятилетия протесты. Поводом для них стал запрет 26 социальных платформ, включая Facebook и YouTube, которые власти на прошлой неделе обвинили в «незарегистрированной деятельности», передает Azattyq Rýhy.

Тысячи молодых людей - в основном поколения Z - 8 сентября вышли на улицы Катманду и других городов. Они выступали не только против блокировки соцсетей, но и против коррупции. Организаторы назвали акции «демонстрациями поколения Z».

Митинги быстро переросли в беспорядки. Полиция применяла водометы, дубинки и резиновые пули. По официальным данным, погибли не менее 19 человек, более сотни получили ранения.

Несмотря на отставку премьер-министра Шарма Оли и трех министров его правительства, протестующие не уходят с улиц. Протесты продолжились 9 сентября. Участники акций подожгли резиденцию премьера и атаковали штаб-квартиры политических партий.

Под давлением протестов власти объявили об отмене запрета на соцсети. Однако демонстрации не прекращаются: теперь они направлены прежде всего против коррупции в стране.