Определены пять текстов для нового гимна Кыргызстана
Комиссия подвела итоги первого этапа

Межведомственная комиссия отобрала пять проектов текстов нового гимна Кыргызстана. Об этом в Instagram-аккаунте сообщил государственный секретарь Марат Иманкулов, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Kaktus.Media.
Что известно
Сообщается, что с 16 июня по 17 июля в письменной форме и по электронной почте поступило 132 проекта от 79 граждан. Комиссия рассматривала проекты под специальными шифрами, без указания имен авторов.
Соответственно положениям конкурса комиссия выбрала пять проектов текстов, набравших наибольшее количество баллов по критериям 1‑го этапа. Вскоре объявят повторный конкурс на создание музыкального произведения по отобранным пяти текстам новой редакции гимна.
Контекст
Идею об изменении гимна в 2024 году озвучил спикер парламента Нурланбек Тургунбек уулу. Позже это предложение поддержал и президент. Межведомственную комиссию по отбору гимна создали в декабре. С 7 февраля по 20 марта она зарегистрировала 285 проектов, но по итогам рассмотрения заключила, что они не отвечают содержательным и художественным требованиям.
В октябре 2024 года спикер Жогорку Кенеша сообщил, что гимн будет изменен. В феврале 2025 года Минкультуры объявило конкурс, по итогам которого победитель должен был получить 1,5 млн сомов. К апрелю поступило более 700 работ.
Однако ни один из проектов не соответствовал всем требованиям к государственному символу. И Минкультуры объявило повторный конкурс.