Испуганная пенсионерка передала курьерам 5 кг золота и миллионы
Инцидент произошел в Москве

В Москве пожилая женщина стала жертвой телефонных аферистов, лишившись крупной суммы денег и драгоценностей. Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры РФ, передает Azattyq Rýhy.
Подробности дела
Сценарий обмана оказался многоходовым: сначала пенсионерке позвонил неизвестный, представился сотрудником сервисной службы и заявил, что в её доме будет производиться замена домофона.
Под этим предлогом он убедил женщину сообщить код из СМС, якобы необходимый для получения новых ключей.
«Спустя некоторое время женщине позвонил «лжесотрудник роскомнадзора», который сказал, что ее персональные данные похищены, якобы от нее и ее супруга оформлены доверенности и чтобы сохранить сбережения нужно следовать указаниям по телефону»,- говорится в сообщении.
Многомиллионный ущерб
За 5 дней общения с телефонными аферистами, в том числе по видеосвязи, введенная в заблуждение женщина, называя кодовое слово, отдала различным курьерам деньги и 20 золотых слитков весом по 250 г. каждый, а всего имущества на общую сумму более 63,7 млн рублей.
Установление всех обстоятельств хищения на контроле прокуратуре.