Израиль нанес удар по Сирии после столкновений между друзами и суннитами

Автор: Марат Асия

Накануне в городе, населенном преимущественно друзами, были убиты более 30 человек

Фото: © istockphoto.com / Joel Carillet

Израильская армия нанесла удары по сирийским правительственным войскам в провинции Сувейда на юге Сирии, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на BBC

Накануне в городе, населенном преимущественно друзами, более 30 человек были убиты в столкновениях между бедуинскими племенами и местными боевиками. Израиль заявляет, что действует в целях защиты друзского меньшинства.

Столкновения в Сувейде - первый случай межконфессиональных столкновений после свержения Башара Асада в декабре прошлого года.

«Некоторое время назад израильская армия начала наносить удары по военным транспортным средствам сирийских правительственных войск в районе Сувейды на юге Сирии», - говорится в заявлении ЦАХАЛ.

Заявление появилось вскоре после того, как премьер-министр Беньямин Нетаньяху и министр обороны Исраэль Кац заявили, что отдали приказ армии «немедленно нанести удары по правительственным войскам и технике, введенным в район Сувейды в друзских горах Сирии для проведения операций против друзов».

«Израиль привержен делу предотвращения причинения вреда друзам в Сирии в силу глубокого братского союза с нашими друзскими гражданами в Израил. Мы действуем, чтобы не допустить причинения им вреда со стороны сирийского режима и обеспечить демилитаризацию района, прилегающего к нашей границе с Сириейе», - говорится в заявлении.

Во вторник влиятельный лидер друзов шейх Хикмат аль-Хаджри выступил с заявлением, в котором обвинил сирийские правительственные войска в нарушении перемирия и бомбардировке города и призвал боевиков противостоять правительственным войскам.

В результате столкновений, по данным сирийского министерства внутренних дел, погибли более 30 человек и почти 100 получили ранения. Сирийский центр по наблюдению за правами человека, базирующийся в Великобритании, сообщил о гибели по меньшей мере 99 человек, в том числе двух детей, двух женщин и 14 сотрудников сил безопасности.