$ 519.57  612.78  6.61
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.
03.07.2025, 09:47
Мир

Далай-лама заявил, что Китай не будет выбирать его преемника

Таким образом Далай-лама опроверг заявления Китая

Далай-лама заявил, что Китай не будет выбирать его преемника
Фото: Tenzin Choejor / AP)

Далай-лама заявил в среду, что созданной им некоммерческой организации принадлежит исключительное право определять, кто займет его место после его смерти. Таким образом Далай-лама опроверг заявления Китая о том, что правительство в Пекине само выберет преемника тибетского буддийского лидера, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на BBC

«Я подтверждаю, что институт Далай-ламы будет продолжен», - сказал Далай-лама в видеообращении к собравшимся в Дхарамсале, городе у подножия Гималаев на севере Индии.

«Они должны провести процедуры поиска и признания в соответствии с давней традицией… никто другой не имеет права вмешиваться в этот вопрос», - сказал Далай-лама.

«Я оставлю четкие письменные инструкции на этот счет. Имейте в виду, что, помимо реинкарнации, признанной такими законными методами, не следует признавать или принимать кандидата, выбранного в политических целях кем бы то ни было, в том числе в Китайской Народной Республике», - говорится на сайте Далай-ламы.

Китай, напротив, утверждает, что преемник должен родиться в Китае и быть одобрен Пекином.

Пекин считает Далай-ламу, бежавшего из Тибета в Индию в 1959 году после неудавшегося восстания против китайского правления, сепаратистом.

Индия предоставила убежище ему и более чем 100 тысячам тибетских беженцев. Дели, чтобы избежать дипломатических последствий и напряженности в отношениях с Китаем, поддерживает тибетскую автономию неявно, но открыто защищает право Далай-ламы продолжать свою духовную деятельность в Индии.

14-й Далай-лама, родившийся 6 июля 1935 года в семье крестьян в провинции Цинхай под именем Лхамо Тхондуп, был признан реинкарнацией в двухлетнем возрасте.

Зимой 1940 года Лхамо Тхондуп был доставлен в Поталу, дворец в Лхасе, столице современного Тибетского автономного района, и официально провозглашен духовным лидером тибетцев.

Новости партнеров

В статье

#Китай #религия