Путин и Трамп провели первый за три года телефонный разговор
Президент России Владимир Путин провел переговоры с американским лидером Дональдом Трампом, передает Azattyq Rýhy.
О телефонном разговоре президентов двух стран рассказал на брифинге пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
Это был первый контакт между лидерами России и США за три года. С предшественником Трампа, Джо Байденом, Путин в последний раз беседовал ровно в этот же день — 12 февраля 2022 года.
«Совсем недавно завершился телефонный разговор президента Путина и президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Он был весьма продолжительным и длился почти полтора часа», — цитирует Пескова ТАСС.
Сам Трамп назвал беседу долгой и содержательной.
«У меня только что был продолжительный и очень продуктивный телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным», — написал он в социальной сети Truth Social.
По словам американского лидера, стороны обсудили ситуацию в Украине, Ближний Восток, энергетику, искусственный интеллект, «силу доллара» и ряд других вопросов.