Хирург Жоэль Ле Скуарнек предстанет перед судом по обвинению в сексуальном насилии над 299 несовершеннолетних
Многие из жертв, как утверждается, были под наркозом. Это дело называют крупнейшим в истории страны, связанным с насилием над детьми, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «Комсомольскую правду».
Как пишет People, Ле Скуарнеку уже 73 года, и в декабре 2020 года он получил 15 лет тюрьмы за преступления против четырех детей. Теперь его ждет новый процесс, который начнется в конце февраля в городе Ванн на северо-западе Франции.
Врач обвиняется в насилии над 299 детьми с 1989 по 2014 год.
В 2017 году его арестовали после показаний 6-летней девочки, дочери соседки. Позже выяснилось, что он насиловал своих племянниц с 1989 по 1999 год, а также 4-летнюю пациентку в 1993 году. Полиция нашла у него более 300 тысяч фото и видео с детьми, включая снимки его племянниц. Также обнаружили секс-куклы детского размера и дневники, где он подробно описывал свои действия. Сам Ле Скуарнек утверждал, что это были «фантазии», а не реальные события.
В 2020 году он признался в изнасиловании племянниц, которым на тот момент было 35 и 30 лет. Однако не все обвинения он подтвердил. Ему предъявлено более 100 обвинений в изнасиловании и 150 — в сексуальном насилии.
Адвокаты жертв рассказали, что многие пострадавшие до сих пор не могут оправиться от травм. Некоторые семьи потеряли близких: двое мужчин, вспомнивших о насилии, покончили с собой до начала суда.
Ле Скуарнек уже был судим в 2005 году за хранение детской порнографии, но тогда получил лишь условный срок. ФБР предупреждало французские власти о его активности на запрещенных сайтах, но это не остановило его. Суд начнется 24 февраля и продлится до июня.