Антибиотики пропали с аптечных полок в России

Страна также испытывает проблемы с поставками детских антибиотиков

Антибиотики пропали с аптечных полок в России
Фото: ngs55.ru

Новости о дефиците лекарств появляются в российских СМИ каждую неделю. Недостаток тех или иных препаратов ощутили во многих регионах. Сообщения об этом поступали из Нижегородской, Свердловской областей, Ростова-на-Дону, Уфы, Урала и других городов и субъектов. В целом с дефицитом столкнулось около 99% аптечных организаций – в основном они жаловались на отсутствие антибиотиков, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на e1.ru.

Сейчас антибактериальные препараты широкого спектра есть в ограниченном количестве. Проблемы с поставками в основном связаны с препаратами на основе амоксициллина и клавулановой кислоты.

«В том, что они пропадают, нет ничего хорошего. Эти антибиотики – одни из базовых лекарств для лечения целого ряда заболеваний. Конечно, их можно заменить, но это препараты с хорошим соотношением цены, безопасности и изученности. Равноценную замену найти проблематично, а в каких-то случаях в принципе невозможно», - говорит эксперт фармацевтического рынка Николай Беспалов.

В конце года в России были проблемы со всеми детскими антибиотиками в суспензиях – например, «Кларитромицином», «Панцефом» и «Супраксом», поставки были ограничены. С детскими антибиотиками и сейчас сохраняется напряженность. 

В Казахстане же Минздрав недавно отчитался о том, что дефицита лекарств в стране нет. В частности, это касается медикаментов, применяемых в сезон роста вирусных инфекций.

«Минздрав учитывает, что сейчас эпидсезон, рост острых респираторных вирусных инфекций. Еженедельно мониторим все препараты, которые применяются при ОРВИ, гриппе, коронавирусу. Никаких проблем нет», - сообщила ранее министр здравоохранения Ажар Гиният.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.