$ 489.33  566.3  6.74
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Жители Китая вышли на антиковидные митинги

Мир

Участники демонстрации призывали к отставке Си Цзиньпина

Жители Китая вышли на антиковидные митинги
Фото: Euronews

Доведенные до отчаяния антиковидными мерами жители Китая вышли на улицы, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Euronews.

В Шанхае полиция разогнала демонстрацию участники которой призывали к отставке Си Цзиньпина и выступали против правления Коммунистической партии. Однако уже через несколько часов люди снова собрались на том же месте.

В социальных сетях появились сообщения о манифестациях еще семи городах страны, включая Пекин, и митингах в десятках университетов.

В столице акцию протеста против антиковидных мер провели студенты ведущего в стране Университета Цинхуа. Молодые люди также выразили соболезнования в связи с пожаром в многоэтажке в Урумчи жертвами которого стали десятки людей. Жители этого здания были помещены в карантин из-за вспышки ковида.