Вулкан снова проснулся в Исландии

Смагулов Амир
04.08.2022, 23:26

Последний раз он проявлял активность в прошлом году

Фото: АР

Всего в тридцати километрах от Рейкьявика, столицы Исландии, вновь началось извержение вулкана Фаградальсфьядль. В течение 6000 лет он не проявлял активности, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Euronews.

В 2021 году в земной поверхности образовался разлом, из которого била лава на высоту до 100 метров. Сейчас, через 10 месяцев, вулкан опять проснулся и стал точкой притяжения для любопытных туристов.

«Здесь есть открытые кратеры, здесь есть фонтан лавы, а затем текущая лава, которая на самом деле также толкает песок и землю перед собой. Так что это действительно впечатляет. Мне это очень нравится», - говорит Анита Заукель, немка, живущая в Исландии.

Исландия располагается между евразийской и североамериканской тектоническими плитами, которые движутся в противоположных направлениях. Поэтому остров является местом с одним из самых высоких уровней вулканической активности в мире и часто испытывает землетрясения. В Исландии насчитывается более сотни вулканов, причем 25 из них были активны за прошедшую тысячу лет.

Вам будет интересно: