В Каталонии вводят ночной комендантский час из-за омикрон-штамма

Испания и Италия возвращают маски на улице

В Каталонии вводят ночной комендантский час из-за омикрон-штамма
Фото: РИА Новости / Джорди Бойшареу

Британия каждый день бьет рекорды по числу заражений коронавирусом. Тем временем в Каталонии вводят ночной комендантский час, а во всей Испании и Италии - обязательное ношение масок на улице, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на BBC.

В последние сутки в Британии зарегистрировано почти 120 тысяч случаев заражения коронавирусом. При этом, согласно данным британских властей, риск госпитализации при заражении новым вариантом ковида «омикрон» резко падает.

Тем временем премьер-министр Испании Педро Санчес объявил, что еще до Рождества в стране будет возвращено обязательное ношение масок не только в общественных помещениях, но и на улице.

Испания отменила коронавирусные ограничения еще в начале лета, но теперь, когда число заражений снова бьет рекорды, возвращает некоторые из них. 20 декабря в стране было зарегистрировано 79 тысяч новых заражений коронавирусом, за последние сутки - 60 тысяч. Примерно половина случаев, по предварительным оценкам, приходится на «омикрон».

В четверг о возвращении обязательных масок на улице из-за «омикрона» и взлета числа заражений объявил и министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца.

Кроме обычных масок на улице, итальянцы теперь должны будут надевать маски повышенной степени защиты, уровня FFP2, в кинотеатрах, театрах и на стадионах.

Кроме того, правительство Италии решило запретить все массовые празднования Нового года и закрыть дискотеки и клубы до 31 января.

В Каталонии суд в четверг подтвердил правомерность решения местных властей ввести ночной комендантский час. Теперь каталонцам запрещено выходить из дома с часу ночи до шести утра.

Провинция Мурсия на юге страны комендантский час не вводит, но предписала увеселительным заведениям закрываться не позже часа ночи. Там также запрещено танцевать в клубах и собираться в ресторанах компаниями больше десяти человек.

«Идея в том, чтобы попытаться ограничить контакты людей в рождественский период», - объяснил глава местной администрации Фернандо Лопес Мирас.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.