Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

«Тюрьма под открытым небом»: посол Китая в Казахстане ответил на заявление госдепа США

Он назвал Синьцзян свободным, открытым, стабильным и процветающим краем КНР. «Следует напомнить, что именно в США имеют место систематические массовые нарушения прав лиц, в первую очередь, африканского и азиатского происхождения», - заявил посол

«Тюрьма под открытым небом»: посол Китая в Казахстане ответил на заявление госдепа США
Фото: kz.chineseembassy.org

Чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Казахстане Чжан Сяо прокомментировал заявление госдепа США о действиях китайских властей в Синьцзяне, передает Azattyq Rýhy.

Госдепартамент США назвал западную провинцию Синьцзян «тюрьмой под открытым небом».

«Дипломатическая миссия США в очередной раз распространяет фейк, манипулируя т.н. массовым тюремным заключением в Синьцзяне. Необходимо отметить, что подобного рода информация относится исключительно к фейковой, сфабрикованной некими недоброжелателями», – написал Чжан Сяо в Facebook.

Он отметил, что Китай – правовая страна, все народы, в частности в СУАР, пользуются полноценными гражданскими правами независимо от национальности, вероисповедания и политической ориентации.

«Здесь нет места принуждению, притеснению и преследованию полицейскими, что постоянно фиксируется в США», – добавил посол.

По его словам, Синьцзян – это свободный, открытый, стабильный и процветающий край КНР, не имеющий ничего общего с тем, что миру пытаются преподнести американские дипломаты, которые ни разу не побывали в Синьцзяне.

«Невольно напрашивается вопрос, откуда у них такая уверенность? Следует напомнить, что именно в США имеют место систематические массовые нарушения прав лиц, в первую очередь, африканского и азиатского происхождения, свидетельством тому послужили проходившие на днях массовые протесты и нападения на азиатов во многих городах США», – заявил дипломат.

Чжан Сяо призвал никогда не забывать стенания Флойда: «Я не могу дышать».

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.