Вирус Шамонда передается через укусы кровососущих насекомых
Во Франции впервые в истории выявили заражение человека вирусом Шамонда, который ранее обнаруживали только у животных. Пациент скончался, однако власти страны подчеркивают, что риск для населения остается низким, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на BBC.
По данным французских министерств здравоохранения и сельского хозяйства, у умершего были серьезные нарушения иммунной системы. Предположительно, он заразился после укуса мошки на востоке Франции. Специалисты связывают возникшие у пациента неврологические осложнения с вирусом, однако исследования продолжаются.
Вирус Шамонда передается через укусы кровососущих насекомых и преимущественно поражает крупный рогатый скот. У животных он вызывает лихорадку, диарею и резкое снижение надоев.
Впервые вирус обнаружили в Нигерии в 1960-х годах. На протяжении десятилетий он циркулировал в Африке и Азии, а летом этого года впервые был выявлен в Европе. С тех пор его присутствие зафиксировали уже в 14 европейских странах.
Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) следит за ситуацией и совместно с французскими властями оценивает возможные риски для здоровья населения.