Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность
Известный психотерапевт Анатолий Кашпировский скончался сегодня, 3 октября, в возрасте 87 лет, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на SHOT.
Сообщается, что он скончался у себя дома около 06:40. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.
За несколько месяцев до смерти Кашпировский перенес экстренную операцию. У него обнаружили злокачественную опухоль.
По данным источника, незадолго до госпитализации Кашпировский жаловался на сильные боли в области живота. Его состояние, как утверждается, ухудшилось на фоне самолечения: дома ему ставили капельницы с антибиотиками.
После госпитализации врачи провели ему стентирование и взяли биопсию. Результаты исследования показали наличие опухоли.
Несмотря на проблемы со здоровьем, Кашпировский планировал провести свои «лечебные сеансы» в сентябре, однако они не состоялись. Его последние публичные выступления, по данным СМИ, проходили около двух лет назад.
В последние дни на его канале в соцсетях появились записи выступления 2025 года. В одном из опубликованных видео Кашпировский говорил о здоровье сердца.
При этом сведения об экстренной госпитализации и опухоли ранее опровергал директор Кашпировского Сергей Рудых. В июле этого года он заявлял, что психотерапевт чувствует себя хорошо и обвинял СМИ в распространении недостоверной информации.
Кашпировский получил широкую известность в конце 1980-х годов благодаря телевизионным «сеансам здоровья». Его выступления собирали многомиллионную аудиторию в СССР.