У берегов Ирана обстреляли торговое судно: есть погибший и раненые

Автор: Ибраева Айман

Торговое судно подверглось атаке у острова Кешм возле Ормузского пролива.

Фото: AP

Торговое судно подверглось обстрелу у острова Кешм недалеко от Ормузского пролива. В результате атаки один человек погиб, еще трое получили ранения, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Euronews.

По данным иранских государственных СМИ, инцидент произошел рано утром 13 сентября. Губернатор города Кешм Амир Теймури сообщил, что по судну был нанесен удар около 5:00, однако не уточнил, откуда велся огонь.

Британская служба мониторинга морской торговли (UKMTO) заявила, что судно было поражено снарядом во время прохождения через пролив. Другие подробности произошедшего пока не сообщаются.

Ответственность за атаку на данный момент официально никто на себя не взял. Американские военные также пока не прокомментировали инцидент.

Ситуация вокруг Ормузского пролива остается напряженной. В субботу Иран сообщил о планах провести встречу министров иностранных дел стран региона для обсуждения вопросов безопасности и регулирования судоходства в районе пролива.

Ранее Трамп заявлял о планах объявить Ормузский пролив территорией США.