Meta собирала данные пользователей младше 13 лет без согласия родителей
Материнская компания Facebook и Instagram - Meta - согласилась выплатить американским штатам до 16,68 млрд долларов в рамках мирового соглашения по делу о влиянии социальных сетей на детей. Об этом говорится в опубликованных судебных документах, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Bild.
В текущем процессе участвовали Калифорния, Колорадо, Кентукки и Нью-Джерси. Всего в 2023 году иски против Meta подали 29 штатов. Власти обвинили компанию в том, что Facebook и Instagram намеренно разработаны таким образом, чтобы дети и подростки проводили на платформах как можно больше времени.
Кроме того, по версии истцов, Meta собирала данные пользователей младше 13 лет без согласия родителей. Как отмечают американские СМИ, мировое соглашение завершает один из крупнейших в США судебных процессов, связанных с безопасностью детей в социальных сетях.