Подземные толчки магнитудой 7,4 привели к обрушению десятков зданий, работу шести аэропортов приостановили
Землетрясение произошло утром на западе Колумбии и ощущалось по всей стране. Сильнее всего пострадали Перейра, Манисалес, Буэнавентура и Кали, где продолжаются спасательные работы, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Reuters.
Больше всего погибших зарегистрировано в Перейре, расположенной в кофейном регионе страны. Мэр города Маурисио Саласар сообщил о 18 жертвах. В соседнем Манисалесе погибли три человека.
Еще один человек погиб в Буэнавентуре, крупнейшем тихоокеанском порту Колумбии. Там обрушилось здание, под завалами оказались несколько человек.
В Кали, одном из крупнейших городов страны, обрушились 25 зданий. По словам мэра Алехандро Эдера, спасатели работают как минимум на 12 наиболее сложных участках. Власти города запросили помощь спасательных подразделений из Боготы и Медельина.
«К этому моменту двух человек уже спасли живыми — пожилую женщину и девочку. Под завалами остаются еще люди», — сообщил Эдер.
Эпицентр землетрясения находился в районе Сан-Хосе-дель-Пальмар в департаменте Чоко на тихоокеанском побережье страны. Губернатор Чоко Нубия Каролина Кордоба-Кури сообщила о пострадавших и значительных разрушениях в административном центре региона Кибдо. Жителей предупредили о возможных повторных толчках.
Управление гражданской авиации Колумбии приостановило полеты в аэропортах Перейры, Манисалеса, Кибдо, Армении, Картаго и Буэнавентуры. Специалисты проверяют здания аэропортов на наличие повреждений.
Землетрясение произошло в 07:34 по местному времени. По данным геологической службы Колумбии, его магнитуда составила 7,4, очаг залегал на глубине 96 километров. Толчки ощутили в девяти департаментах и во всех 32 административных центрах департаментов страны. В ряде городов людей эвакуировали из зданий.
Система предупреждения о цунами США сообщила, что угрозы цунами нет.
Подземные толчки ощущались и в Венесуэле — в приграничном штате Тачира и городе Баркисимето. В июне Венесуэла пережила два разрушительных землетрясения, жертвами которых стали более 6 тысяч человек, большинство из них погибли на побережье недалеко от Каракаса.