Туристов просят ехать в аэропорт на три часа раньше
Майорка готовится к серьезным транспортным нагрузкам из-за полного солнечного затмения, которое пройдет над островом вечером 12 августа. Тысячи туристов и любителей астрономии уже планируют отправиться на популярные смотровые площадки, а власти и туроператоры опасаются пробок и длинных очередей в аэропорту Пальмы, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на BILD.
Крупные туроператоры уже скорректировали расписание трансферов. Туристам рекомендуют отправляться в аэропорт на два-три часа раньше обычного. Это должно снизить риск того, что отдыхающие застрянут в пробках и опоздают на свои рейсы на фоне резкого увеличения числа посетителей острова.
Проблемы могут возникнуть и с прибывающими туристами. Чтобы справиться с повышенным пассажиропотоком, 12 августа туроператоры намерены значительно увеличить количество чартерных автобусов, которые будут встречать гостей в аэропорту и развозить их по курортам.
Для контроля ситуации власти Балеарских островов подготовили специальный план безопасности ECLIPBAL. В его рамках на Майорке организовали 26 официальных зон для наблюдения за затмением. Такой подход должен помочь распределить поток зрителей и не допустить чрезмерной нагрузки на отдельные районы острова.
Полная фаза солнечного затмения ожидается вечером 12 августа. Это событие станет одним из главных астрономических зрелищ года: помимо Майорки, полную фазу впервые более чем за сто лет можно будет увидеть и в некоторых районах материковой Испании. Частичная фаза затмения пройдет через обширную территорию - от Канады и северных регионов США до Европы, Западной Африки, Аляски и Сибири.