Его предыдущая попытка ограничить право на гражданство по рождению провалилась
Президент США Дональд Трамп предпринял вторую попытку ограничить право на гражданство США по рождению (так называемое «право почвы»), подписав два специальных исполнительных указа в четверг, 6 августа - всего месяц с небольшим после того, как Верховный суд счел не соответствующей конституции его первую попытку отменить это право, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на BBC.
Один из указов расширяет перечень исключений из «права почвы» за счет новых групп иностранцев, чьи дети не смогут получить гражданство США, даже если появились на свет на территории Соединенных Штатов.
Второй указ запрещает так называемый «родильный туризм» - практику, при которой беременные иностранки специально приезжают в Соединенные Штаты на роды, чтобы их ребенок стал гражданином США по месту рождения. США - одна из немногих стран, где человек получает право на гражданство по факту рождения на территории страны.
«Это должно было произойти много лет назад, но мы решаем этот вопрос сейчас», - заявил Трамп, подписав указы, которые развивают его предвыборные обещания ограничить миграцию в США.
Новый указ Трампа, вероятно, также будет оспорен в суде и также будет изучен на предмет соответствия 14-й поправке.
«Моя администрация приняла меры против рисков, исходящих от злонамеренных иностранных субъектов, которые пытаются обмануть американских граждан, пользуясь щедростью нашей страны», -объясняет замысел Трампа первый подписанный им указ.
По мнению Габриэля Чина, профессора юридической школы Калифорнийского университета в Дейвисе, некоторые положения указа могут устоять, но другие его аспекты «вызывают серьезные конституционные вопросы».