Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 3,5 тысячи человек

Автор: Ахметбеков Асхат

Больше 16 тысяч получили ранения, а свыше 17 тысяч жителей лишились жилья. Власти страны и международные организации продолжают ликвидировать последствия крупнейшей за 125 лет катастрофы

Фото: EFE/ Miguel Gutiérrez

Число жертв разрушительных землетрясений в Венесуэле продолжает расти. По последним официальным данным, погибли уже 3535 человек, еще 16 740 получили ранения. Власти страны постепенно возвращают к обычной жизни регионы, не затронутые стихией, однако в наиболее пострадавших районах продолжаются поисково-спасательные работы, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на La Patilla.

По информации властей, за последние сутки число погибших увеличилось еще на 193 человека. Спасатели продолжают разбирать завалы, поэтому число жертв может возрасти.

Наиболее тяжелая ситуация сохраняется в прибрежном штате Ла-Гуайра, который оказался в эпицентре двойного землетрясения. Здесь продолжают искать погибших, а тысячи жителей вынуждены часами стоять в очередях за продуктами питания, питьевой водой и медикаментами.

Спустя 12 дней после трагедии Венесуэла постепенно возвращается к привычной жизни. В 18 штатах страны возобновились занятия в школах и работа государственных учреждений. При этом в Каракасе, а также в отдельных районах штатов Миранда, Ла-Гуайра, Фалькон, Карабобо и Арагуа учебный процесс пока остается приостановленным.

Для помощи пострадавшим в столице продолжает работать испанский полевой госпиталь, развернутый при поддержке Испанского агентства международного сотрудничества по развитию (AECID). Ежедневно туда доставляют жителей из временных лагерей, потерявших жилье и имущество. Помимо врачей, с пострадавшими работают психологи и психиатры, оказывающие помощь людям, пережившим тяжелую психологическую травму.

По данным правительства Венесуэлы, без жилья остались 17 345 человек. В стране развернули 79 временных лагерей, повреждены 856 зданий, полностью разрушены 190 строений.

Власти Венесуэлы обратились за поддержкой к Программе развития ООН (ПРООН), рассчитывая ускорить восстановление жилья для тысяч семей.

Тем временем генеральный секретарь ООН сообщил, что международный гуманитарный план уже получил 274 млн долларов финансирования, еще более 32 млн долларов выделил частный сектор. Всего для оказания жизненно необходимой помощи 5,5 млн наиболее уязвимых жителей страны требуется 632 млн долларов.

В память о погибших жители Каракаса и Маракайбо провели траурные акции и зажгли свечи, почтив память жертв одного из самых разрушительных землетрясений в истории Венесуэлы.

Напомним, 24 июня на севере Венесуэлы, к западу от Каракаса, с интервалом всего в 39 секунд произошли два землетрясения магнитудой 7,2 и 7,5 - самые мощные в стране за 125 лет. За ними последовали десятки афтершоков, обрушилось множество домов.

Сильнее всего пострадал штат Ла-Гуайра, где расположены международный аэропорт и крупнейший морской порт страны. Власти объявили чрезвычайное положение и семидневный траур.

По оценке американского Национального центра предупреждений о цунами, в Венесуэле произошел так называемый «сейсмический дуплет»  – когда в одной зоне с разницей в несколько секунд происходят два землетрясения большой магнитуды.

Ранее сообщалось, что победительницу конкурса красоты нашли мертвой после землетрясений в Венесуэле.