Почти 3000 человек погибли при землетрясениях в Венесуэле

Автор: Ибраева Айман

Спикер парламента страны сообщил о 2954 погибших и более 16,5 тысячи раненых в результате двух мощных подземных толчков

Фото: AP

Число погибших при двух землетрясениях в Венесуэле достигло почти трех тысяч человек, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на DW.

По словам спикера парламента страны Хорхе Родригеса, в результате катастрофы погибли не менее 2954 человек, еще по меньшей мере 16 592 жителя получили ранения.

Спустя десять дней после стихийного бедствия международные спасательные команды постепенно завершают поисковые операции среди завалов, хотя десятки тысяч человек по-прежнему считаются пропавшими без вести. Критическое время для спасения людей под завалами, как правило, составляет 72 часа.

Очевидцы рассказали журналистам, что в первые часы после подземных толчков многим пришлось самостоятельно разбирать завалы в поисках близких до прибытия спасателей.

Напомним, 24 июня на севере Венесуэлы, к западу от Каракаса, с интервалом всего в 39 секунд произошли два землетрясения магнитудой 7,2 и 7,5 - самые мощные в стране за 125 лет. За ними последовали десятки афтершоков, обрушилось множество домов.

Сильнее всего пострадал штат Ла-Гуайра, где расположены международный аэропорт и крупнейший морской порт страны. Власти объявили чрезвычайное положение и семидневный траур.

По оценке американского Национального центра предупреждений о цунами, в Венесуэле произошел так называемый «сейсмический дуплет» - когда в одной зоне с разницей в несколько секунд происходят два землетрясения большой магнитуды.

Ранее сообщалось, что победительницу конкурса красоты нашли мертвой после землетрясений в Венесуэле.