В Ормузском проливе приостановили эвакуацию судов после новой атаки

Автор: Марат Асия

Тегеран официально не взял на себя ответственность за произошедшее

Иллюстративное фото: istockphoto.com

Международная морская организация (IMO), входящая в структуру ООН, приостановила операцию по эвакуации сотен судов и более 11 тыс. моряков, заблокированных в районе Персидского залива после начала конфликта между США, Израилем и Ираном, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на DW

«План эвакуации будет приостановлен до прояснения ситуации», - заявил генеральный секретарь IMO Арсенио Домингес.

Как сообщает CNN, ранее в Ормузском проливе было атаковано судно, несмотря на действующее соглашение между США и Ираном о прекращении боевых действий. По словам представителя американской администрации, удар был нанесен с помощью беспилотника. Другие подробности не раскрываются.

По данным британской организации UKMTO, отслеживающей судоходство в регионе, неизвестный снаряд попал в правый борт одного из судов, повредив капитанский мостик. О пострадавших не сообщается.

Это первая атака в Ормузском проливе после подписания 17 июня соглашения между США и Ираном, предусматривавшего прекращение боевых действий и восстановление безопасного судоходства. Тегеран официально не взял на себя ответственность за произошедшее. Вместе с тем инцидент произошел спустя несколько часов после заявления Корпуса стражей исламской революции о том, что безопасный проход судов будет обеспечиваться только по маршрутам, контролируемым Ираном.

Новая атака поставила под сомнение заявления президента США Дональда Трампа о восстановлении безопасности судоходства в Ормузском проливе и спровоцировала рост мировых цен на нефть.