Тем временем основатель Telegram Павел Дуров раскритиковал подобные запреты
Объединенные Арабские Эмираты стали первой арабской страной, запретившей детям младше 15 лет пользоваться социальными сетями. Новые правила были утверждены правительством и распространяются на все платформы, работающие на территории страны, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Reuters.
Согласно постановлению, детям до 15 лет запрещено создавать, использовать и администрировать личные аккаунты в соцсетях. Также они не смогут публиковать контент, оставлять комментарии, делиться материалами и вступать в открытые группы.
Подросткам в возрасте 15–16 лет пользоваться социальными сетями разрешат, однако платформы будут обязаны обеспечить дополнительные меры защиты. Среди них - фильтрация контента по возрасту, ограничения на общение с незнакомцами, инструменты контроля времени, проведенного в интернете, а также функции родительского контроля.
Для исполнения новых требований компании должны внедрить системы проверки возраста пользователей, включая цифровую идентификацию и технологии искусственного интеллекта. Самостоятельно указать возраст при регистрации больше не получится. Кроме того, платформы обязаны удалять аккаунты детей младше 15 лет, предотвращать обход проверок возраста и отказаться от использования персональных данных несовершеннолетних для таргетированной рекламы и поведенческого профилирования.
На адаптацию к новым правилам социальным сетям предоставлено 12 месяцев.
Власти ОАЭ объяснили введение ограничений необходимостью защитить детей от вредного контента, опасных онлайн-контактов, чрезмерного использования социальных сетей и сбора личных данных.
Тем временем основатель Telegram Павел Дуров раскритиковал подобные запреты. Комментируя инициативу Великобритании по ограничению доступа к соцсетям для пользователей младше 16 лет, он заявил, что такие меры могут привести к обратному эффекту.
«Запрет социальных сетей для подростков лишь подвергает их большей опасности. Подростки вынуждены переключаться на VPN – и открывают доступ к куда более опасному нелегальному контенту», – написал он.
Он также подчеркнул, что законодательные ограничения не способны заменить родительское воспитание и контроль за тем, какой контент потребляют дети в интернете.