OpenAI была основана Маском и Альтманом в 2015 году
Жюри присяжных в Калифорнии отклонило громкий иск Илона Маска против компании OpenAI, разработавшей ChatGPT, и ее главы Сэма Альтмана, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на BBC.
Единогласным решением дело было прекращено, поскольку Маск подал иск после истечения срока давности для подачи подобных исков.
Маск обвинял Альтмана в нарушении некоммерческого контракта из-за того, что тот превратил OpenAI в коммерческую компанию после того, как Маск пожертвовал 38 миллионов долларов.
Маск утверждал, что Альтман обманул его, приняв его пожертвование, а затем отказавшись от своей первоначальной некоммерческой миссии OpenAI по разработке технологий искусственного интеллекта (ИИ) на благо человечества.
В OpenAI отмечали, что преобразование компании в коммерческую было необходимо для того, чтобы она могла зарабатывать деньги, необходимые для совершенствования ИИ.
Присяжные в течение трех недель изучали внутреннюю переписку и заслушивали показания. Вердикт был вынесен после примерно двух часов обсуждения.
Свидетелями были сами Маск и Альтман, а также Сатья Наделла, генеральный директор Microsoft, которого Маск обвинил в соучастии в этой схеме.
OpenAI была основана Маском и Альтманом в 2015 году. Изначально компания была некоммерческой. В феврале 2018 года отношения между сооснователями компании испортились, и Илон Маск вышел из совета директоров OpenAI.