Иран готов ответить США на предложение о мире 7 мая - СМИ

Автор: Ибраева Айман

Обе стороны вплотную приблизились к заключению соглашения

Фото: istockphoto.com

Иран намерен 7 мая передать через посредников официальный ответ США на предложение о прекращении войны, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на CNN.

По информации собеседника телеканала, Тегеран продолжает изучать инициативу Вашингтона, при этом стороны постепенно приближаются к возможному соглашению о прекращении конфликта.

Ранее портал Axios сообщил, что администрация Дональда Трампа рассчитывает в ближайшее время добиться урегулирования ситуации и согласовать с Ираном рамочные условия будущих переговоров, в том числе по вопросам ядерной безопасности.

По данным издания, над проектом меморандума о завершении конфликта работают спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и зять Трампа Джаред Кушнер. Документ, как утверждается, обсуждается с иранской стороной напрямую или через посредников.

Накануне Трамп также заявил, что Иран обязался не заниматься разработкой ядерного оружия. По его словам, за последние сутки между странами прошли «очень хорошие переговоры».

Теги: