Сегодня, 14:30
Мир

Cыновья Трампа стали совладельцами вольфрамового проекта в Казахстане

Проект пользуется поддержкой американских институтов развития

Cыновья Трампа стали совладельцами вольфрамового проекта в Казахстане
Фото: Financial Times

Сыновья президента США Дональда Трампа Эрик Трамп и Дональд Трамп-младший стали участниками проекта по добыче вольфрама в Казахстане, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Financial Times.

По данным издания, они получили долю в компании через цепочку сделок, связанных с инвестиционной группой Cove Capital и строительной структурой Skyline Builders. В результате реорганизации активов была сформирована компания Kaz Resources, которая планирует выйти на биржу Nasdaq.

Проект связан с разработкой месторождений вольфрама на территории Казахстана и получил поддержку американских институтов развития. Речь идет о финансировании до 1,6 млрд долларов со стороны Export-Import Bank США и Development Finance Corporation.

Отмечается, что контрольный пакет в проектах принадлежит структуре Cove Kaz Capital.

Представитель Дональда Трампа-младшего заявил, что он выступает пассивным инвестором и не участвует в управлении компаниями и взаимодействии с государственными органами.

Ранее в рамках саммита «С5+1» Казахстан и США также подписали коммерческие соглашения на сумму свыше 17 млрд долларов.ин