Трамп раскритиковал условия сделки, предложенные Ираном

Автор: Марат Асия

Министр иностранных дел Ирана передал позицию своей страны американской стороне

Фото: Tasos Katopodis / Getty Images

Тегеран предложил вариант урегулирования, при котором Ормузский пролив будет открыт, боевые действия прекращены, а обсуждение ядерной программы перенесено на более поздний этап. В Вашингтоне к этой инициативе относятся с недоверием, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Bild

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи передал позицию своей страны американской стороне во время визита в Пакистан. По данным The Wall Street Journal, Тегеран рассчитывает таким образом вывести переговоры из тупика и возобновить диалог.

Однако команда Трампа по национальной безопасности сомневается в искренности иранского руководства. The New York Times пишет, что президент США также недоволен предложением отложить обсуждение ядерной программы.

Тем временем Иран продолжает ограничивать международное судоходство в Ормузском проливе.

США, в свою очередь, сохраняют морскую блокаду иранских портов, стремясь сократить доходы Тегерана от экспорта нефти. Вашингтон требует, в частности, передачи запасов высокообогащенного урана и отказа от разработки ядерного оружия. В Тегеране эти обвинения отвергают, подчеркивая право страны на обогащение урана.