Военные Ирана пригрозили атаковать банки США и Израиля

Автор: Марат Асия

После удара по банку в Тегеране

Фото: Sorin Furcoi/Al Jazeera

Военные Ирана пригрозили нанести ответные удары по американским и израильским банкам в регионе после авиаудара по одному из банков в Тегеране, в результате которого погибли сотрудники финансового учреждения, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Anadolu Agency

Как говорится в заявлении представителя Центрального штаба «Хатам аль-Анбия» - объединенного командования вооруженных сил Ирана, во вторник банк в иранской столице подвергся удару со стороны США и Израиля.

По словам представителя, атака является «незаконным и нетрадиционным актом войны» и дает Ирану право наносить удары по экономическим центрам и банкам, принадлежащим США и Израилю, по всему региону.

«Американцы должны ожидать наш болезненный ответный удар», - заявил он.

Также представитель призвал людей в странах, где расположены банки США и Израиля, «держаться на расстоянии не менее одного километра от этих объектов».

По данным иранских государственных СМИ, в результате удара по банку на севере Тегерана погибли несколько сотрудников. Сообщается, что они работали в дополнительную смену, готовя выплаты зарплат за конец февраля, когда произошла атака.

По информации иранских властей, с момента совместной атаки США и Израиля 28 февраля в стране погибли более 1,2 тысячи человек, включая верховного лидера Али Хаменеи и ряд военных чиновников. Более 10 тысяч человек получили ранения.

В среду днем в Тегеране должны пройти похоронные церемонии для погибших военных командиров, включая бывшего командующего Корпусом стражей исламской революции Мохаммада Пакпура, экс-начальника Генштаба Абдолрахима Мусави и бывшего секретаря Совета обороны Али Шамхани.

Ранее Тегеран нанес ответные удары беспилотниками и ракетами по целям в Израиле, Иордании, Ираке и странах Персидского залива, где размещены американские военные объекты.