Ранее Трамп призвал Австралию предоставить убежище иранским футболисткам
Пять футболисток иранской женской сборной, которым грозит преследование на родине за отказ петь национальный гимн, получат убежище в Австралии, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на DW.
Об этом во вторник, 10 марта, сообщил министр внутренних дел Австралии Тони Берк, указав, что накануне вечером он подписал их заявления на получение гуманитарных виз. По его словам, австралийская полиция поместила спортсменок «в безопасное место».
В понедельник, 9 марта, президент США Дональд Трамп публично призвал Австралию предоставить убежище иранкам, которые прибыли в эту страну до начала войны Израиля и США в Иране для участия в Кубке Азии. По словам Трампа, их не следует отправлять обратно на родину, где им «весьма вероятно» грозит смерть.
Американский президент пообещал, что, если Австралия не даст убежище спортсменкам, это сделают США. По его словам, он поговорил с на эту тему с премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе.