Введена уголовная ответственность
С 1 марта в Узбекистане вступил в силу полный запрет на оборот электронных сигарет, передает Azattyq Rýhy.
За нарушение установленных норм предусмотрена уголовная ответственность - вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет. При этом системы нагревания табака остаются разрешенными и продолжают находиться в легальном обороте.
Инициатива о полном запрете вейпов была вынесена Министерством здравоохранения на общественное обсуждение еще в апреле 2024 года. В ведомстве предупреждали, что без жестких ограничений в ближайшие годы каждый пятый молодой житель страны может столкнуться с никотиновой зависимостью.
В январе 2025 года Законодательная палата Олий Мажилиса приняла соответствующие поправки, а в апреле они были одобрены Сенатом. В ноябре президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал закон, предусмотрев трехмесячную отсрочку его вступления в силу.