Наурыз признан государственным праздником в Сирии

Автор: Марат Асия

В указе подчеркивается, что Наурыз рассматривается как национальное торжество

Фото: istockphoto.com

Президент Сирия Ахмад аш-Шараа подписал указ о признании Наурыза государственным праздником, передает Azattyq Rýhy

Об этом сообщает сирийское информационное агентство SANA.

Согласно документу, праздник Наурыз, отмечаемый 21 марта, объявлен официальным оплачиваемым выходным днем на всей территории страны. В указе подчеркивается, что Наурыз рассматривается как национальное торжество, символизирующее приход весны и братство народов.

Государственные служащие в этот день получат право на оплачиваемый выходной. Также в тексте указа говорится о признании курдского языка национальным наряду с арабским и о запрете дискриминации по этническому и языковому признаку.

Решение принято в рамках более широкого пакета реформ, направленных на укрепление национального единства и признание прав этнокультурных общин после более чем десятилетнего конфликта.