Казахстан завоевал 93 медали и вошёл в топ-3 Азии
Сборная Казахстан завершила выступление на третьих юношеских Азиатских играх, которые проходили с 22 по 31 октября в Манаме (Бахрейн), передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Оlympic.
Казахстан — в тройке лидеров
По итогам соревнований сборная Казахстана заняла третье место в общекомандном зачёте. Ниже — результаты медального распределения:
Казахстанские спортсмены выступили в более чем двадцати видах спорта. При этом отметились не только призовыми местами, но и рекордами.
«Тяжелоатлет Алихан Аскербай обновил сразу несколько высших достижений. В «рывке» и «толчке» он установил юношеские рекорды мира, Азии и юношеской Азиады. Легкоатлет Максим Сажнев, пловец Александр Румынский и штангист Нуржан Жумабай побили рекорды ЮАИ», — говорится в сообщении.
Исторический результат
Больше всего золотых наград — пять — казахстанцы завоевали в боксе. Дзюдоисты принесли стране четыре «золота», а штангисты — три.
Сборная Казахстана побила рекорд по количеству завоёванных наград. На юношеской Азиаде-2009 в Сингапуре у страны было 14 медалей: четыре золотые, шесть серебряных и четыре бронзовых награды (восьмое место в медальном зачёте).
На ЮАИ-2013 в Нанкине (Китай) наши атлеты взяли 13 медалей: одно «золото», четыре «серебра» и восемь «бронз» (13-е место).