$ 502.83  545.37  5.95
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.
26.02.2025, 06:49
Спорт

Дастан Сатпаев стал одним из самых «дорогих» футболистов мира

Стала известна рыночная стоимость спортсмена

Дастан Сатпаев стал одним из самых «дорогих» футболистов мира
Фотоколлаж Azattyq Rýhy, фото Казахстанской федерации футбола

Нападающий «Кайрата» и юношеской сборной Казахстана Дастан Сатпаев был оценен самым известным порталом в сегменте рыночной стоимости футболистов - Transfermarkt, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Vesti.kz

После достаточно яркого выхода на замену в матче за Суперкубок Казахстана 16-летний Сатпаев наконец получил рыночную стоимость на Transfermarkt. Дастана оценили в 500 тысяч евро (260 миллионов тенге). Это сильно ниже той суммы, которую заплатил за него лондонский «Челси» (4 миллиона евро), но даже при такой цене он взлетел в различных рейтингах.

Например, в родном «Кайрате» он оказался восьмым по стоимости. Форварда оценивают выше, чем его более статусного коллегу Жоао Пауло (400 тысяч) и другого бразильского игрока атаки Элдера Сантану (250 тысяч). 

В чемпионате Казахстана у Дастана пока не столь высокие позиции, он в топ-30 по стоимости. Но любопытно, что среди основных игроков сборной Казахстана такую же стоимость, как у воспитанника «Кайрата», имеют Абат Аймбетов, Ян Вороговский и Стас Покатилов, а ниже на данный момент котируются Бауыржан Исламхан (450 тысяч) и Рамазан Оразов (450 тысяч). 

Также Сатпаев в сравнении с его коллегами во всем мировом футболе, которые являются игроками 2008 года рождения, пока не на вершинах списка, но он не так далеко с представителями больших клубных фирм.

Напомним, о том, что 16-летний нападающий футбольного клуба «Кайрат» Дастан Сатпаев продолжит карьеру в «Челси», стало известно 10 февраля. 

Новости партнеров