Федерация также поощрит тренерский штаб
Женская сборная Казахстана получит 100 млн тенге от Федерации шахмат за серебро на Всемирной шахматной олимпиаде 2026 года, прошедшей в Самарканде. Каждой из пяти шахматисток выплатят по 20 млн тенге, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Спорт Шредингера.
Награду получат Бибисара Асаубаева, Алуа Нурман, Меруерт Камалиденова, Елназ Калиахмет и Зарина Нургалиева.
Федерация также поощрит тренерский штаб. Капитан и главный тренер Павел Коцур, а также тренер Александр Моисеенко получат по 20 млн тенге. Арыстанбеку Оразаеву выплатят 5 млн тенге. Общая сумма премий шахматисткам и тренерам составит 145 млн тенге.
Казахстанская женская сборная заняла второе место и на Всемирной шахматной олимпиаде 2024 года. Тогда шахматистки также получили по 20 млн тенге.